Уехавших артистов и иноагентов призвали лишить пенсий

от admin

Правозащитный центр «Сорок сороков» призвал лишить пенсий артистов, признанных иностранными агентами, покинувших Россию или критикующих проведение специальной военной операции (СВО). С таким предложением организация обратилась в Государственную думу. Об этом пишет «Абзац».

Директор центра Георгий Солдатов заявил, что иноагенты могут использовать доплаты за звания заслуженного или народного артиста для финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ), террористических и экстремистских организаций.

«В связи с этим считаем, что иноагенты не должны получать пенсионные выплаты и доплаты к ним», — сказано в обращении.

Ранее глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталий Бородин назвал предателем уехавшего из России лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича (признан Минюстом РФ иностранным агентом). Он отметил, что музыкант находится в статусе народного артиста РФ и получает пенсию, хотя не заслуживает звания, присвоенного ему в 1999 году.

Читать далее:
Симоньян ответила на критику за откровенную одежду перед детьми

Похожие публикации