LS: На Земле появились новые времена года из-за активной деятельности людей

от admin

LS: На Земле появились новые времена года из-за активной деятельности людей

Человеческая деятельность настолько масштабна, что из-за неё на Земле в скором времени появятся новые времена года. Пор данным научного журнала Live Science, доказательства тому уже есть, а сам человек уже успел стать свидетелем новых сезонов.

Наиболее ярким примером являются «сезоны дымки» в экваториальных странах Юго-Восточной Азии. На протяжении нескольких недель небо затянуто дымом, — это прямой результат действий человечества по массовому выжиганию лесов ради расширения территорий.

Другим показательным явлением стал «мусорный сезон» на Бали, ежегодно превращающий пляжи в свалку из-за отходов отдыхающих и местных жителей. Появляются и «синкопированные сезоны» — периоды с непривычно знойным летом и удивительно мягкой зимой. Все это ставит под удар бесчисленные экосистемы и уникальные культуры, грозит изменением мирового климата.

Смещение сезонных циклов приводит к дисбалансу жизненно важных процессов у растений и животных, а также дестабилизирует сообщества, зависящие от этих циклов экономически, социально и культурно.

Читать далее:
Учёный Озеров: Из-за землетрясения на Камчатке возросла вулканическая активность

Похожие публикации