Сразу три луны озарили небо над Мытищами

от admin

Жители подмосковных Мытищ в конце января стали свидетелями редкого атмосферного явления — так называемых «трёх лун». Это — оптический феномен, который можно наблюдать только в условиях сильного мороза и высокой влажности воздуха.

Явление возникает, когда свет от реальной луны преломляется в плоских шестиугольных кристаллах льда, парящих в высоких слоях атмосферы. В результате создаётся иллюзия, что на небе одновременно светят несколько лунных дисков, что как раз видно на опубликованных «Москвой 24» кадрах.

Такие «ложные луны», или парселены, являются зимним аналогом солнечных гало и считаются верным признаком дальнейшего похолодания.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

Похожие публикации