Американские сенаторы-республиканцы Лиза Меркауски и Кэти Бритт положительно оценили итоги встречи на Аляске президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
Сенатор от Аляски Лиза Меркаузски выразила осторожный оптимизм по поводу встречи.
«Хотя на пресс-конференции было мало подробностей об их встрече, я с осторожным оптимизмом смотрю на признаки достижения определённого прогресса. Также обнадёживает то, что оба президента упомянули о будущих встречах, на которых, я надеюсь, будет затронута и Украина», — говорится в сообщении сенатора в соцсети X.
Она подчеркнула, что Украина должна быть частью «любого мирного урегулирования» и должна «добровольно согласиться с его условиями».
Сенатор от штата Алабама Кэти Бритт назвала встречу Путина и Трампа на Аляске «шагом в правильном направлении».
«Встреча между США и Россией — шаг в правильном направлении. Факт остаётся фактом: президент Трамп — именно тот лидер, который нужен миру в данный момент, и я уверена, что он продолжит неустанно работать над прекращением этого конфликта (на Украине — ред.)», — говорится в сообщении Бритт в соцсети X.
Ранее на Аляске состоялись переговоры Путина и Трампа. Встреча лидеров прошла на военной базе Эльмендорф-Ричардсон. Переговоры лидеров в узком составе проходили в формате «три на три» и продолжались два часа 45 минут. Во встрече от российской стороны принимали участие глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков. От США присутствовали госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского лидера Стивен Уиткофф.
Встреча Путина и Трампа на Аляске. Хроника событий >>>