Россия выступает за невмешательство во внутренние дела иностранных государств и мирное разрешение конфликтов, заявил заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол на ВЭФ.
«Российская позиция отличается кардинально от тех подходов, которые западные страны предлагают в этом регионе (стран АСЕАН — ред.)… Мы со своей стороны предлагаем сохранение справедливого баланса сил, выступаем за невмешательство во внутренние дела государств и мирное разрешение конфликтов», — сказал Кара-оол в ходе бизнес-диалога «Россия-АСЕАН» на ВЭФ-2025.
Кроме того, по его словам, Россия предлагает странам АСЕАН максимальное сотрудничество в экономической сфере, мирные формы взаимодействия, в том числе в формате ШОС и БРИКС.
Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.