Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу и министр обороны Египта Абдель Магид Сакр во время встречи в Каире. Архивное фото
Россия и Египет могут активизировать взаимодействие по линии оборонных ведомств, а также проводить совместные мероприятия боевой подготовки на регулярной основе, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу в Каире на встрече с министром обороны Египта Абделем Магидом Сакром.
«Считаем важным активизировать взаимодействие по линии оборонных ведомств России и Египта. В частности, проводить совместные мероприятия боевой подготовки на регулярной основе, а также наращивать нормативную базу сотрудничества в военной области. Также возможно расширить практику обучения египетских военнослужащих в вузах Минобороны России», — сказал Шойгу.
Он отметил, что сегодня проводятся регулярные заседания совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
«Российские вооружение и техника, поставленные в Египет, стали одним из важнейших элементов укрепления комплексной системы обороны вашей страны. Доказанная надежность имущества российских производителей позволяет поддерживать боевую готовность египетских вооруженных сил на высоком уровне», — добавил Шойгу.