СМИ рассказали об обстановке в Нови-Саде после беспорядков

от admin

Сотрудники полиции и протестующие в городе Нови-Сад, Сербия. 13 августа 2025

Обстановка во втором по величине городе Сербии Нови-Сад после беспорядков в ночь на четверг спокойная, коммунальщики убирают последствия у отделения правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), передает городской портал 021.rs.

Президент Сербии Алесандр Вучич в ночь на четверг сообщил, что при беспорядках в Сербии у офисов СПП в Нови-Саде и других городах пострадали более 60 граждан и 16 полицейских. Ночью протестующие и сторонники правящей партии разошлись с места инцидентов.

«Наутро после беспорядков в Нови-Саде стоят разбитые машины. Коммунальное предприятие «Чисточа» приводит в порядок пространство перед помещением СПП на бульваре Освобождения… У припаркованных автомобилей разбиты стекла, помяты кузова, оторваны детали. Некоторые отвез эвакуатор. У офиса СПП на бульваре разбиты стекла, как и у заведений поблизости», — передает городской портал, который разместил видео.

Беспорядки также произошли перед отделениями правящей СПП и на улицах в Нови-Саде, Белграде, Лазареваце, Панчево и Кралево. Глава МВД заверил, что все нарушители будут задержаны в течение 48 часов и понесут ответственность.

Перед офисами правящей Сербской прогрессивной партии в городах Врбас и Бачка-Паланка протесты прошли в ночь на среду, участники требовали досрочных выборов, произошли беспорядки. По данным МВД, травмы получили 16 полицейских и 52 гражданина.

Глава СПП и экс-премьер Милош Вучевич после беспорядков у отделений партии на севере страны заявил, что ее сторонники больше не позволят участникам протестов нападать на офисы СПП и дадут отпор нападающим.

Читать далее:
Россия готовит для Украины список детей, которых хочет вернуть

Протесты студентов и оппозиции начались в Сербии после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года, в результате чего погибли 16 человек.

Прокуратура по делам оргпреступности Сербии с участием полиции задержала 1 августа 12 человек по делу об обрушении навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде. Среди них экс-министр строительства и инфраструктуры Томислав Момирович, сменивший его Горан Весич был в ночь перед задержаниями прооперирован и находится в больнице. Среди задержанных чиновники и представители фирм-подрядчиков, в том числе бывшая помощница экс-министра Весича Анита Димовски и бывший директор госпредприятия «Инфраструктура железных дорог» Небойша Шурлан. Всем подозреваемым вменяется нанесение ущерба бюджету Сербии в размере 115,5 миллиона долларов при заключении договора о реконструкции железнодорожного вокзала в Нови-Саде.

Портал издания «Вечере новости» вслед за проправительственным изданием Informer назвал действия прокуратуры по делам оргпреступности и части управления полиции «попыткой госпереворота по приказу европейцев». Председатель Скупщины Сербии Ана Брнабич обвинила прокуратуру по делам оргпреступности в «гестаповских» методах допросов должностных лиц.

Высшая прокуратура в Нови-Саде 30 декабря 2024 года выдвинула обвинения против экс-министра строительства, транспорта и инфраструктуры Горана Весича и ещё 12 человек в связи с обрушением козырька железнодорожного вокзала. В открытый доступ правительство выложило тысячи документов, имеющих отношение к реконструкции вокзала. Руководство страны призывает оппозиционные силы к диалогу, но этот призыв остается без ответа.

Похожие публикации