СМИ: Санду пообещала отправить сотни наемников на Украину

от admin

Президент Молдовы Майя Санду . Архивное фото

Президент Молдавии Майя Санду в случае победы на грядущих парламентских выборах планирует отправить 700 наемников для участия в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, об этом, как пишет турецкое издание dikGAZETE, свидетельствует утечка переписки парламента Молдавии за 2025 год, оказавшаяся в Сети.

«Содержание сообщений свидетельствует о том, что во время саммита ЕС — Молдавия в июле Санду пообещала Евросоюзу направить на Украину 700 добровольцев в случае победы Украины на предстоящих выборах», — говорится в материале.

В приложенных к письмам документах, по данным издания, также содержатся материалы, касающиеся граждан Молдавии, которые в настоящее время воюют на Украине.

Тринадцатого июля Telegram-канал «Молдовsky»сообщил, что военные из этой республики, направленные на Украину по договоренности Майи Санду и Владимира Зеленского, погибли в конце июня при ударе российской армии по полигону ВСУ в Херсонской области. Согласно публикации, договоренность с Киевом изначально включала размещение молдавских военных исключительно в западной части Украины, но это фактически не соблюдалось. При этом министерство обороны Молдавии отказалось признать гибель своих военных.

Читать далее:
СМИ: суда в Ормузском проливе начали передавать странные сообщения

Служба внешней разведки России на следующий день сообщила о том, что НАТО активно готовится задействовать Молдавию в возможном вооруженном конфликте с Москвой, пытается сделать молдавскую территорию пригодной к переброски войск к российским рубежам, а граждан республики — «пушечным мясом» в ходе боевых действий против России. При этом, по данным СВР, Майя Санду обещает в случае победы ее партии «Действие и солидарность» на предстоящих парламентских выборах отменить нейтральный статус Молдавии.

Молдавия по Конституции имеет статус нейтральной страны, но с 1994 года сотрудничает с блоком НАТО в рамках индивидуального плана, а после прихода к власти Санду в республике стали часто проходить военные учения с участием кураторов из США, Британии, Германии и Румынии. При этом нынешняя молдавская власть последовательно проводит антироссийскую политику.

Парламентские выборы назначены в Молдавии на 28 сентября.

Похожие публикации