США могут ввести санкции против как России, так и Украины, заявил Трамп

от admin

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Дональд Трамп на заседании кабинета министров в Белом доме пригрозил ввести санкции как против России, так и Украины. Ключевые тезисы:

  • в связи с украинским урегулированием рассматриваются только экономические меры: «мы не хотим третьей мировой»;
  • Трамп рассчитывает урегулировать украинский конфликт «очень быстро»;
  • если его не устроит темп украинского урегулирования, то он допустил что-то «серьезное»;
  • если не будет прогресса по урегулированию, возможна «экономическая война» с Россией.

Переговоры по Украине

Путин и Трамп 15 августа встретились на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. По итогам переговоров они отметили настрой двух стран на результат и большое количество направлений для совместной работы. Президенты также выразили готовность работать над завершением конфликта на Украине.

Восемнадцатого августа Трамп провел в Вашингтоне переговоры с Владимиром Зеленским. После двусторонней встречи к ним присоединились несколько европейских лидеров. Стороны обсудили гарантии безопасности для Киева, которые европейские страны намерены предоставить при координации с США.

Читать далее:
Глава УВКПЧ ООН призвал остановить захват сектора Газы Израилем

На следующий день глава Белого дома заявил, что Франция, Германия и Британия хотят разместить войска на Украине. При этом американских военных, по его словам, там не будет.

Похожие публикации