Запад повторяет на Балканах ошибки, совершенные на Украине, заявил Сийярто

от admin

Петер Сийярто. Архивное фото

Западноевропейские политики в отношении балканских стран повторяют те же ошибки, которые ранее они уже совершили на Украине, а это не способствует безопасности континента, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

«К сожалению, мы видим, что западноевропейские политики, способствовавшие затягиванию войны на Украине, демонстрируют в случае Западных Балканов ту же ошибочную позицию, что и в случае с Украиной, и это крайне опасно», — сказал Сийярто на пресс-конференции в Будапеште.

Глава венгерского МИД осудил «крайне антидемократические» методы, которые западные страны применяют против легитимных патриотических лидеров центральноевропейских стран, включающие «высокомерное отношение, поучения, угрозы и санкции», а также организацию антиправительственных демонстраций, как в Сербии, или покушения, как в Чехии и Словакии.

Ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что стабильности на Балканах будет способствовать не вмешательство Запада, а, наоборот, его уход оттуда.

Суд Боснии и Герцеговины в Сараево в феврале признал Додика виновным в несоблюдении решений не утвержденного ООН «высокого представителя в БиГ» Кристиана Шмидта и приговорил его (Додика — ред.) заочно к году тюремного заключения и шести годам запрета на государственную и муниципальную службу. Решение суда БиГ осудили спикер парламента Ненад Стевандич и другие лидеры боснийских сербов.

Читать далее:
Сийярто оценил отношения между Венгрией и Украиной

Апелляционная палата суда Боснии и Герцеговины 1 августа оставила в силе приговор к году тюрьмы и шести годам запрета на госслужбу Додику за неисполнение решений непризнанного «высокого представителя в БиГ» Кристиана Шмидта.

Суд Боснии и Герцеговины в Сараево 12 августа одобрил запрос президента Республики Сербской о замене отбывания одного года тюремного заключения по приговору денежным штрафом.

Сийярто выразил поддержку президенту Республики Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ) Милораду Додику и подчеркнул, что никто не может оспаривать волю граждан, выбравших главу энтитета.

«Последние десятилетия показали, что внешнее вмешательство на Западных Балканах всегда приводит к нестабильности, всегда создает опасные ситуации и всегда порождает беспорядки. Мы считаем, что страны могут решать свою судьбу только сами… И мы считаем, что преднамеренно не принимать в расчет некоторые страны и их лидеров неприемлемо и опасно в международной политике», — добавил он.

Похожие публикации